1. Tag: München - Los Angeles
Anreise zum Flughafen München und Flug nach Los Angeles. Transfer zum Hotel. Welcome-Dinner und Übernachtung in Los Angeles.
2. Tag: Los Angeles - Palm Springs - Joshua Tree Nationalpark - Laughlin
Die Route führt Richtung Osten, vorbei an der Wüstenoase Palm Springs, zum Joshua Tree Nationalpark. Weiterfahrt zur legendären „Route 66“ nach Needles. Unser Tagesziel ist Laughlin. Die kleine Casinostadt ist Ihr heutiger Übernachtungsort.
3. Tag: Laughlin - Oatman - historische Route 66 - Williams
Der Tag gehört ganz der legendären Route 66. Die Fahrt geht zunächst nach Fort Mohave, anschließend fahren Sie nach Oatman. Eine traumhafte Landschaft bietet die Fahrt in Richtung Kingman und weiter nach Seligman. Sie erreichen Williams. Übernachtung in der Umgebung von Williams.
4. Tag: Grand Canyon - Kayenta/Tuba City
Heute besuchen Sie den Grand Canyon Nationalpark. Spätnachmittags durchfahren Sie das Reservat der Navajo-Indianer und erreichen die Ausläufer des Monument Valley. Übernachtung in der Umgebung Kayenta/Tuba City.
5. Tag: Kayenta - Monument Valley - Bryce Canyon
Sie unternehmen einen Abstecher zu den Ausläufern des Monument Valley. Danach gelangen Sie nach Utah. Der Fahrtag zum Tagesziel beim Bryce Canyon steigert sich zu einem unvergesslichen Erlebnis, gespickt mit Eindrücken der Superlative. Übernachtung in der Nähe des Bryce Canyon.
6. Tag: Bryce Canyon - Zion Nationalpark - Las Vegas
Heute erleben Sie auf Ihrer Fahrt durch den Red Canyon und durch den Zion Nationalpark eindrucksvolle Landschaften. Weiterfahrt nach Las Vegas in Nevada und Übernachtung.
7. Tag: Las Vegas - Möglichkeit Helikopterflug Grand Canyon
Erleben Sie Las Vegas auf eigene Faust oder genießen Sie die Annehmlichkeiten des Hotels. Übernachtung in Las Vegas.
8. Tag: Las Vegas - Death Valley - Bakersfield
Weiterfahrt zur tiefsten Stelle Nordamerikas, Death Valley. Bei der Durchquerung des Tales legen Sie einige Fotostopps ein. Vorbei an den Ausläufern des Seguoia NP erreichen Sie das Joaquin Tal. Übernachtung in Bakersfield.
9. Tag: Bakersfield - Kings Canyon - San Francisco
Am heutigen Tag steht zunächst der Kings Canyon Nationalpark, mit seinen beeindruckenden Mammutbäumen, auf dem Programm. Im Anschluss Weiterfahrt nach San Francisco. Am Abend bieten wir Ihnen eine fakultative Lichterrundfahrt an oder Sie genießen die Stadt bei einer Fahrt mit dem berühmten Cable Car. Übernachtung in San Francisco.
10. Tag: San Francisco
Heute wird Ihnen die auf Hügeln gebaute Stadt während einer Stadtrundfahrt vorgestellt. Den Nachmittag können Sie selbst nach Ihrem Belieben gestalten. Fakultativ können Sie eine Bootstour unternehmen und die Gefängnisinsel Alcatraz erkunden. Übernachtung in San Francisco.
11. Tag: San Francisco - Monterey - Santa Maria
Fahrt in Richtung Süden über Monterey bis Carmel. Anschließend geht die Fahrt weiter Richtung Süden nach Santa Maria. Übernachtung in Santa Maria.
12. Tag: Santa Maria - Santa Barbara - Los Angeles
Die heutige Route führt Sie in die alte Missionsstadt Santa Barbara. Erleben Sie den berühmten Pacific Coast Highway auf Ihrer Fahrt nach Los Angeles. Übernachtung in Los Angeles/Ventura .
13. Tag: Los Angeles
Den heutigen Tag verbringen Sie mit einer ausführlichen Rundfahrt durch die Stadt. Über „El Pueblo“, Downtown und Hollywood, wo Sie den berühmten, Walk of Fame bestaunen können. Zum Abschied steht noch ein gemeinsames Abendessen auf dem Programm. Übernachtung in Los Angeles/Ventura.
14. Tag: Rückflug
Transfer zum Flughafen, Rückflug nach München.
15. Tag: Ankunft in München
und Ende einer unvergesslichen Reise.