Im osttiroler Lesachtal ist die Welt noch in Ordnung. Es mündet im Westen in das Hochpustertal und setzt sich im Osten als das Kärntner Gailtal fort. Ruhe und Natürlichkeit wohin man schaut in Obertilliach - auch das "hölzerne Dorf" genannt. Der Unterwöger, ein denkmalgeschütztes Gasthaus, vereint zeitgemäßen Hotelkomfort und historischen Flair unter einem Dach.
1. Tag Defereggental - Obertilliach
Anreise über Kitzbühel, Mittersill und Felbertauerntunnel nach Osttirol. Wir fahren durch das Defereggental bis zum Stallersattel. Von hier genießen Sie einen herrlichen Ausblick ins Antholzer Tal. Aufenthalt und Gelegenheit zu einer kleinen Wanderung. Nachmittags Weiterfahrt vorbei an Lienz zum hölzernen Dorf nach Obertilliach zum familiengeführten Hotel Unterwöger.
2. Tag Dolomiten Rundfahrt
Nach dem Frühstück unternehmen wir eine Rundfahrt durch die Dolomiten und fahren über Toblach durch das Höhlensteintal zum Misurina See, von wo Sie einen herrlichen Blick auf die 3 Zinnen genießen können. Weiter geht es über Cortina´d Ampezzo und den Falzaregopass nach Arabba. Aufenthalt und Mittagspause. Anschließend führt uns die Fahrt über den Campolongopass nach Corvara und durch das Gadertal, Pustertal zurück nach Obertilliach.
3. Tag Wanderung auf die Alm
Verbringen Sie den Tag zur freien Verfügung oder unternehmen Sie mit uns eine Wanderung in die herrliche Bergwelt. Der Unterwöger Wirt führt Sie auf die hofeigene Alm, wo sein Vieh - unterhalb des Hollbrucker Spitzes- den ganzen Sommer weidet. Als Belohnung gibt es einen herrlichen Rundblick ins Pustertal und eine deftige Hüttenjause. Zum Abendessen erwartet Sie ein 4-Gang-Wahlmenü mit Hausmusik. Wanderzeit ca. 1 Stunde. Möglichkeit zum Shuttle auf die Alm.
4. Tag Großglockner Hochalpenstraße – Zell am See
Nach dem Frühstück fahren wir ins Mölltal und weiter nach Heiligenblut am Fuße des Großglockners. Kurzer Aufenthalt im bekannten Bergsteigerort und Besuch der Wallfahrtskirche. Von hier beginnt die Auffahrt zur Franz-Josefs-Höhe und zum Pasterzengletscher. Am Nachmittag fahren wir über die schöne Panoramastraße zum Hochtor, Fuschertörl und zur Edelweiss-Spitze. Rückfahrt über Fusch, Zell am See und Saalfelden zurück zum Ausgangsort.