1. Tag: Anreise Travemünde - Fähre
Anreise nach Travemünde im hohen Norden Deutschlands. Am Abend Einschiffung auf ein Schiff der Finnlines. Die Fähre legt am späteren Abend in Richtung Malmö ab. Abendessen und Übernachtung auf der Fähre.
2. Tag: Malmö - Stockholm
Nach dem Frühstück auf dem Fährschiff erreichen Sie gegen 7:00 Uhr den Hafen von Malmö, Schweden. Von dort setzen Sie die Fahrt in Richtung Stockholm fort. Gegen 17:30 Uhr schiffen Sie auf einem der komfortablen Schiffe der Tallink Silja zur Überfahrt nach Turku ein. Nach der Abfahrt um 19:30 Uhr erwartet Sie ein schmackhaftes Abendessen an Bord.
3. Tag: Turku - Oulu
Ausschiffung in Turku am Morgen. Turku ist die älteste Stadt Finnlands und war bis 1812 sogar die finnische Hauptstadt. Entlang der finnischen Westküste geht es weiter nach Norden. Die Stadt Rauma ist für ihr einzigartiges Holzhausviertel bekannt. Über Kokkola, eine der ältesten Städte Finnlands, erreichen Sie die Universitätsstadt Oulu. Das Herz von Oulu schlägt auf dem Marktplatz: Hier stehen unter anderem das Theater, hübsche rote Holzhäuser, die einst als Speicher dienten, und die schön restaurierte, alte Markthalle. Abendessen und Übernachtung in Oulu.
4. Tag Oulu - Saariselkä
Entlang des Bottnischen Meerbusens erblicken Sie bald Kemi und den gleichnamigen Fluss "Kemijoki". Nun ist es nach Rovaniemi, dem Mittelpunkt und Haupthandelsplatz Finnisch-Lapplands, nicht mehr weit. Am Polarkreis, kurz hinter Rovaniemi, gilt es dem Weihnachtsmann "Guten Tag" zu sagen oder eines der hübschen samischen Souvenirs zu erstehen. Im Golddorf Tankavaara, kurz vor Ihrem Tagesziel Saariselkä, kann man sich sogar heute noch als Goldwäscher versuchen. Abendessen und Übernachtung in Saariselkä.
5. Tag: Saariselkä - Nordkap
Finnisch-Lappland heißt es heute leider "Auf Wiedersehen" sagen. Auf der Weiterfahrt empfiehlt sich auch ein Mittagessen in der "Storgamme", einer originalgetreu nachgebauten samischen Torfhütte. Das Ziel der heutigen Etappe ist einer der Höhepunkte dieser Reise: das Nordkap! Nach dem Abendessen können Sie das einmalige Erlebnis der Mitternachtssonne genießen.
6. Tag: Nordkap - Tromsö
Heute heißt es Abschied nehmen von der Nordkapinsel. Über Alta (kurzer Aufenthalt), entlang der wildzerklüfteten nordnorwegischen Küste geht es nun zum Lyngenfjord. Mit zwei kleinen Fährpassagen überqueren Sie den Lyngen- und den Ullsfjord und erreichen gegen Abend Tromsö, das "Paris des Nordens". Schon bei Einfahrt in die Stadt wird Ihnen die imposante Eismeerkathedrale auffallen. Abendessen und Übernachtung in Tromsö.
7. Tag: Tromsö - Lofoten
Ihre weitere Reise führt Sie entlang der norwegischen Fjordlandschaft über Andselv und Bardu. Von Bjerkvik aus kommt man auf der E10 nach Bogen. Über das Inselreich der Vesteralen fahren Sie über die neue brücken- und tunnelreiche Straße auf die Lofoten. Abendessen und Übernachtung auf den Lofoten.
8. Tag: Lofotenrundfahrt
Wir haben einen Aufenthalt in dieser wunderschönen Landschaft vorgesehen, um diese vollends genießen zu können. Mit dem Bus machen Sie eine Lofoten-Rundfahrt. Die sagenhaften Lofoten sind eine Inselkette, etwa 140 km lang, mit zahlreichen Fischerdörfchen und hohen, bizarren Felsformationen. Sie befinden sich 220 km nördlich des Polarkreises und gehören zu den schönsten Gebieten ganz Norwegens. Man findet kaum etwas Vergleichbares auf der Welt. Dieses beeindruckende Gebiet wird Sie verzaubern und Sie werden sicherlich einige unvergessliche Eindrücke von diesem Tag mitnehmen. Abendessen und Übernachtung auf den Lofoten.
9. Tag: Lofoten - Mo i Rana
Von Moskenes setzen Sie heute mit der Fähre nach Bodö auf das Festland über (Dauer ca. 4 Std.). Entlang verschiedener Fjorde geht es weiter nach Fauske. Der Marmor aus Fauske ist weithin bekannt und wurde auch beim Bau des Gebäudes der Vereinten Nationen in New York verwendet. Auf dem kargen Saltfjell überqueren Sie den Polarkreis. Das Polarkreiscenter mit Café und Multimedia-Ausstellung (Aufpreis) bietet sich für eine Pause an. Weiter südlich, am Ranfjord, liegt die Hafen- und Industriestadt Mo i Rana. Bummeln Sie auf der Fjordpromenade vorbei an den alten Holzhäusern von Moholmen und an der im Wasser stehenden Skulptur "Der Mann im Meer". Abendessen und Übernachtung in Mo i Rana.
10. Tag: Mo i Rana - Raum Trondheim
Weiterfahrt in südlicher Richtung. Zunächst führt Sie die Strecke nach Mosjöen am Vefsnafjord. Sie passieren das Tal der Vefsna und verlassen die Landschaft Nordland nach Nord-Trondelag. Nun fahren Sie durch das Namdalen nach Grong, passieren den See Snasavatnet und den Ort Levanger (mit alten Holzhäusern), bevor Sie Trondheim erreichen. Bei einer Stadtführung lernen Sie diese sehenswerte Stadt näher kennen.
11. Tag: Raum Trondheim - Geiranger
Dichte Wälder, rauschende Flüsse und die einsame Landschaft des Dovrefjells erleben Sie auf Ihrem Weg nach Süden. Über Dombas geht es weiter in das Romsdal, in dem die höchste Steilwand Europas (Trollveggen) einen spektakulären Anblick bietet. Nun folgt ein Highlight Ihrer Reise: Die Passstraße Trollstigen windet sich in abenteuerlichen Serpentinen hinauf in eine großartige Berglandschaft mit schroffen Gipfeln und dem mächtigen Wasserfall Stigfoss. Von der Passhöhe, die in spektakulärem Design neu gestaltet wurde, haben Sie eine fantastische Aussicht auf die Bergwelt und das Tal. Sie überqueren anschließend den Norddalsfjord mit der Fähre nach Eidsdal und können auf der ebenfalls kurvenreichen Adlerstraße das fantastische Panorama genießen. Ihr Tagesziel ist der kleine Ort Geiranger. Der Geirangerfjord wird von hohen Bergen umrahmt und zählt sogar zum UNESCO-Weltnaturerbe! Abendessen und Übernachtung.
12. Tag: Geiranger - Gudbransdalen
Während einer Schifffahrt auf dem Geirangerfjord erleben Sie die herrliche Landschaft auf besonders schöne Weise. Die steilen Bergflanken, das stille grüne Wasser und die Wasserfälle bieten wunderbare Fotomotive. Anschließend machen Sie einen Abstecher auf den knapp 1500m hohen Dalsnibba. Von hier haben Sie einen fantastischen Ausblick auf Gipfel, Gletscher und den tief unten liegenden Fjord. Durch das Ottadalen und vorbei am Wasserfall Pollfoss erreichen Sie Lom und danach Gudbrandsdalen. Abendessen und Übernachtung.
13. Tag: Gudbrandsdalen - Oslo
Über das bekannte Städtchen Lillehammer und entlang des Mjösasees erreichen Sie die norwegische Hauptstadt Oslo. Während einer Stadtrundfahrt sehen Sie das königliche Schloss, die Festung Akershus und den Vigeland-Park mit seinen großartigen Skulpturen. Abendessen und Übernachtung.
14. Tag: Oslo - Fähre
Am Vormittag haben Sie noch etwas Zeit, um Oslo zu erkunden. Gegen Mittag werden Sie am Fährhafen erwartet und um 14:00 Uhr legt das luxuriöse Fährschiff der Color Line in Richtung Deutschland ab. Kabinenbezug, Dinnerbuffet und Nachtüberfahrt nach Kiel.
15. Tag: Kiel - Heimreise
Nach dem Frühstücksbuffet an Bord erfolgt die Ausschiffung. Danach lernen Sie während einer Rundfahrt die touristischen Highlights der Fördestadt Kiel kennen. Im Anschluss erfolgt die Heimreise.
Wichtiger Hinweis:
Gültiger Personalausweis erforderlich!
Für die Fährübernachtungen bitte nur kleines Handgepäck mitnehmen.